Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

faszin-éier-en faszinieren (D)fasciner (F)
Stammformen faszin-éier-enfaszin-éier-tfaszin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaszin-éier-en
dufaszin-éier-s
hien/si,hatt/etfaszin-éier-t
mirfaszin-éier-en
dirfaszin-éier-t
sifaszin-éier-en
Perfekt
echhufaszin-éier-t
duhuesfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfaszin-éier-t
mirhufaszin-éier-t
dirhuttfaszin-éier-t
sihufaszin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfaszin-éier-t
duhasfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethatfaszin-éier-t
mirhatefaszin-éier-t
dirhatfaszin-éier-t
sihatefaszin-éier-t
Futur I
echwäert faszin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert faszin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffaszin-éier-en
dugéifsfaszin-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffaszin-éier-en
mirgéifefaszin-éier-en
dirgéiftfaszin-éier-en
sigéifefaszin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfaszin-éier-t
duhässfaszin-éier-t
hien/si,hatt/ethättfaszin-éier-t
mirhättefaszin-éier-t
dirhättfaszin-éier-t
sihättefaszin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaszin-éier!
Pluralfaszin-éier-t!
faszin-éier-t
faszin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles