Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

faulzen faulig riechen oder schmecken (D)sentir pourri (F)
Stammformen faulzenfaulztgefaulzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaulzen
dufaulz
hien/si,hatt/etfaulzt
mirfaulzen
dirfaulzt
sifaulzen
Perfekt
echhugefaulzt
duhuesgefaulzt
hien/si,hatt/ethuetgefaulzt
mirhugefaulzt
dirhuttgefaulzt
sihugefaulzt
Plusquamperfekt
echhatgefaulzt
duhasgefaulzt
hien/si,hatt/ethatgefaulzt
mirhategefaulzt
dirhatgefaulzt
sihategefaulzt
Futur I
echwäert faulzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefaulzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffaulzen
dugéifsfaulzen
hien/si,hatt/etgéiffaulzen
mirgéifefaulzen
dirgéiftfaulzen
sigéifefaulzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefaulzt
duhssgefaulzt
hien/si,hatt/ethttgefaulzt
mirhättegefaulzt
dirhttgefaulzt
sihättegefaulzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaulz!
Pluralfaulzt!
gefaulzt
faulzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles