Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

federalis-éier-en föderalisieren (D)fédéraliser (F)
Stammformen federalis-éier-enfederalis-éier-tfederalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfederalis-éier-en
dufederalis-éier-s
hien/si,hatt/etfederalis-éier-t
mirfederalis-éier-en
dirfederalis-éier-t
sifederalis-éier-en
Perfekt
echhufederalis-éier-t
duhuesfederalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfederalis-éier-t
mirhufederalis-éier-t
dirhuttfederalis-éier-t
sihufederalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfederalis-éier-t
duhasfederalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatfederalis-éier-t
mirhatefederalis-éier-t
dirhatfederalis-éier-t
sihatefederalis-éier-t
Futur I
echwäert federalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert federalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffederalis-éier-en
dugéifsfederalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffederalis-éier-en
mirgéifefederalis-éier-en
dirgéiftfederalis-éier-en
sigéifefederalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfederalis-éier-t
duhässfederalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättfederalis-éier-t
mirhättefederalis-éier-t
dirhättfederalis-éier-t
sihättefederalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfederalis-éier!
Pluralfederalis-éier-t!
federalis-éier-t
federalis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles