Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchfeier-en durchfeiern (D)faire la fe sans arr (F)
Stammformen duerchfeier-enfeier-t duerchduerchge-feier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeier-en duerch
dufeier-s duerch
hien/si,hatt/etfeier-t duerch
mirfeier-en duerch
dirfeier-t duerch
sifeier-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-feier-t
duhuesduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-feier-t
mirhunnduerchge-feier-t
dirhuttduerchge-feier-t
sihunnduerchge-feier-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-feier-t
duhasduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-feier-t
mirhatenduerchge-feier-t
dirhatduerchge-feier-t
sihatenduerchge-feier-t
Futur I
echwäert duerchfeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchfeier-en
dugéifsduerchfeier-en
hien/si,hatt/etgéifduerchfeier-en
mirgéifenduerchfeier-en
dirgéiftduerchfeier-en
sigéifenduerchfeier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-feier-t
duhssduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-feier-t
mirhttenduerchge-feier-t
dirhttduerchge-feier-t
sihttenduerchge-feier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier duerch!
Pluralfeier-t duerch!
duerchge-feier-t
duerchfeier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erafeier-enfeier-enufeier-enverfeier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles