Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerféieren überführen (D)convoyer, transférer, convaincre (F)
Stammformen iwwerféiereniwwerféiertiwwerféiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerféieren
duiwwerféiers
hien/si,hatt/etiwwerféiert
miriwwerféieren
diriwwerféiert
siiwwerféieren
Perfekt
echhunniwwerféiert
duhuesiwwerféiert
hien/si,hatt/ethuetiwwerféiert
mirhunniwwerféiert
dirhuttiwwerféiert
sihunniwwerféiert
Plusquamperfekt
echhatiwwerféiert
duhasiwwerféiert
hien/si,hatt/ethatiwwerféiert
mirhateniwwerféiert
dirhatiwwerféiert
sihateniwwerféiert
Futur I
echwäert iwwerféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerféieren
dugéifsiwwerféieren
hien/si,hatt/etgéifiwwerféieren
mirgéifeniwwerféieren
dirgéiftiwwerféieren
sigéifeniwwerféieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerféiert
duhässiwwerféiert
hien/si,hatt/ethättiwwerféiert
mirhätteniwwerféiert
dirhättiwwerféiert
sihätteniwwerféiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerféier!
Pluraliwwerféiert!
iwwerféiert
iwwerféieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféierenausféierenduerchféierenentféierenerausféierenerbäiféierenerféiereneropféierenewechféierenféierenfortféierenofféierenopféierenuféierenverféierenvirféierenzeréckféierenzouféieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles