Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

féiweren fiebern (D)avoir la fièvre (F)
Stammformen féiwerenféiwertgeféiwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echféiweren
duféiwers
hien/si,hatt/etféiwert
mirféiweren
dirféiwert
siféiweren
Perfekt
echhugeféiwert
duhuesgeféiwert
hien/si,hatt/ethuetgeféiwert
mirhugeféiwert
dirhuttgeféiwert
sihugeféiwert
Plusquamperfekt
echhatgeféiwert
duhasgeféiwert
hien/si,hatt/ethatgeféiwert
mirhategeféiwert
dirhatgeféiwert
sihategeféiwert
Futur I
echwäert féiweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geféiwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifféiweren
dugéifsféiweren
hien/si,hatt/etgéifféiweren
mirgéifeféiweren
dirgéiftféiweren
sigéifeféiweren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeféiwert
duhässgeféiwert
hien/si,hatt/ethättgeféiwert
mirhättegeféiwert
dirhättgeféiwert
sihättegeféiwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféiwer!
Pluralféiwert!
geféiwert
féiweren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles