Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

féiwer-en fiebern (D)avoir la fièvre (F)
Stammformen féiwer-enféiwer-tge-féiwer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echféiwer-en
duféiwer-s
hien/si,hatt/etféiwer-t
mirféiwer-en
dirféiwer-t
siféiwer-en
Perfekt
echhuge-féiwer-t
duhuesge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethuetge-féiwer-t
mirhuge-féiwer-t
dirhuttge-féiwer-t
sihuge-féiwer-t
Plusquamperfekt
echhatge-féiwer-t
duhasge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethatge-féiwer-t
mirhatege-féiwer-t
dirhatge-féiwer-t
sihatege-féiwer-t
Futur I
echwäert féiwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-féiwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifféiwer-en
dugéifsféiwer-en
hien/si,hatt/etgéifféiwer-en
mirgéifeféiwer-en
dirgéiftféiwer-en
sigéifeféiwer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-féiwer-t
duhässge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethättge-féiwer-t
mirhättege-féiwer-t
dirhättge-féiwer-t
sihättege-féiwer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféiwer!
Pluralféiwer-t!
ge-féiwer-t
féiwer-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles