Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matfmm-en mitrauchen (D)fumer avec (F)
Stammformen matfmm-enfmm-t matmatge-fmm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfmm-e mat
dufmm-s mat
hien/si,hatt/etfmm-t mat
mirfmm-e mat
dirfmm-t mat
sifmm-e mat
Perfekt
echhumatge-fmm-t
duhuesmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-fmm-t
mirhumatge-fmm-t
dirhuttmatge-fmm-t
sihumatge-fmm-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-fmm-t
duhasmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethatmatge-fmm-t
mirhatematge-fmm-t
dirhatmatge-fmm-t
sihatematge-fmm-t
Futur I
echwäert matfmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-fmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatfmm-en
dugéifsmatfmm-en
hien/si,hatt/etgéifmatfmm-en
mirgéifematfmm-en
dirgéiftmatfmm-en
sigéifematfmm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-fmm-t
duhssmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethttmatge-fmm-t
mirhättematge-fmm-t
dirhttmatge-fmm-t
sihättematge-fmm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfmm mat!
Pluralfmm-t mat!
matge-fmm-t
matfmm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fmm-enufmm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles