Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fertilis-éier-en düngen (D)fertiliser (F)
Stammformen fertilis-éier-enfertilis-éier-tfertilis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfertilis-éier-en
dufertilis-éier-s
hien/si,hatt/etfertilis-éier-t
mirfertilis-éier-en
dirfertilis-éier-t
sifertilis-éier-en
Perfekt
echhufertilis-éier-t
duhuesfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfertilis-éier-t
mirhufertilis-éier-t
dirhuttfertilis-éier-t
sihufertilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfertilis-éier-t
duhasfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatfertilis-éier-t
mirhatefertilis-éier-t
dirhatfertilis-éier-t
sihatefertilis-éier-t
Futur I
echwäert fertilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fertilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffertilis-éier-en
dugéifsfertilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffertilis-éier-en
mirgéifefertilis-éier-en
dirgéiftfertilis-éier-en
sigéifefertilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfertilis-éier-t
duhässfertilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättfertilis-éier-t
mirhättefertilis-éier-t
dirhättfertilis-éier-t
sihättefertilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfertilis-éier!
Pluralfertilis-éier-t!
fertilis-éier-t
fertilis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles