Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfėschen überfischen (D)surpźcher (F)
Stammformen iwwerfėscheniwwerfėschtiwwerfėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfėschen
duiwwerfėschs
hien/si,hatt/etiwwerfėscht
miriwwerfėschen
diriwwerfėscht
siiwwerfėschen
Perfekt
echhunniwwerfėscht
duhuesiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėscht
mirhunniwwerfėscht
dirhuttiwwerfėscht
sihunniwwerfėscht
Plusquamperfekt
echhatiwwerfėscht
duhasiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethatiwwerfėscht
mirhateniwwerfėscht
dirhatiwwerfėscht
sihateniwwerfėscht
Futur I
echwäert iwwerfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfėschen
dugéifsiwwerfėschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėschen
mirgéifeniwwerfėschen
dirgéiftiwwerfėschen
sigéifeniwwerfėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerfėscht
duhässiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethättiwwerfėscht
mirhätteniwwerfėscht
dirhättiwwerfėscht
sihätteniwwerfėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfėsch!
Pluraliwwerfėscht!
iwwerfėscht
iwwerfėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėschenewechfėschenfėschenopfėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles