Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfėsch-en überfischen (D)surpźcher (F)
Stammformen iwwerfėsch-eniwwerfėsch-tiwwerfėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfėsch-en
duiwwerfėsch-s
hien/si,hatt/etiwwerfėsch-t
miriwwerfėsch-en
diriwwerfėsch-t
siiwwerfėsch-en
Perfekt
echhunniwwerfėsch-t
duhuesiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėsch-t
mirhunniwwerfėsch-t
dirhuttiwwerfėsch-t
sihunniwwerfėsch-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerfėsch-t
duhasiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfėsch-t
mirhateniwwerfėsch-t
dirhatiwwerfėsch-t
sihateniwwerfėsch-t
Futur I
echwäert iwwerfėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfėsch-en
dugéifsiwwerfėsch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėsch-en
mirgéifeniwwerfėsch-en
dirgéiftiwwerfėsch-en
sigéifeniwwerfėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerfėsch-t
duhässiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethättiwwerfėsch-t
mirhätteniwwerfėsch-t
dirhättiwwerfėsch-t
sihätteniwwerfėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfėsch!
Pluraliwwerfėsch-t!
iwwerfėsch-t
iwwerfėsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėsch-enewechfėsch-enfėsch-enopfėsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles