Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

šusseren šuŖern (D)exprimer, ťmettre, se prononcer sur (F)to express sth. (E)
Stammformen šusserenšussertgešussert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echšusseren
dušussers
hien/si,hatt/etšussert
miršusseren
diršussert
sišusseren
Perfekt
echhugešussert
duhuesgešussert
hien/si,hatt/ethuetgešussert
mirhugešussert
dirhuttgešussert
sihugešussert
Plusquamperfekt
echhatgešussert
duhasgešussert
hien/si,hatt/ethatgešussert
mirhategešussert
dirhatgešussert
sihategešussert
Futur I
echwäert šusseren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gešussert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifšusseren
dugéifsšusseren
hien/si,hatt/etgéifšusseren
mirgéifenšusseren
dirgéiftšusseren
sigéifenšusseren
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgešussert
duhšssgešussert
hien/si,hatt/ethšttgešussert
mirhättegešussert
dirhšttgešussert
sihättegešussert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularšusser!
Pluralšussert!
gešussert
šusseren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
veršusseren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles