Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfidderen berfttern (D)gorger (F)
Stammformen iwwerfiddereniwwerfiddertiwwerfiddert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfidderen
duiwwerfidders
hien/si,hatt/etiwwerfiddert
miriwwerfidderen
diriwwerfiddert
siiwwerfidderen
Perfekt
echhunniwwerfiddert
duhuesiwwerfiddert
hien/si,hatt/ethuetiwwerfiddert
mirhunniwwerfiddert
dirhuttiwwerfiddert
sihunniwwerfiddert
Plusquamperfekt
echhatiwwerfiddert
duhasiwwerfiddert
hien/si,hatt/ethatiwwerfiddert
mirhateniwwerfiddert
dirhatiwwerfiddert
sihateniwwerfiddert
Futur I
echwäert iwwerfidderen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfiddert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfidderen
dugéifsiwwerfidderen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfidderen
mirgéifeniwwerfidderen
dirgéiftiwwerfidderen
sigéifeniwwerfidderen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfiddert
duhssiwwerfiddert
hien/si,hatt/ethttiwwerfiddert
mirhtteniwwerfiddert
dirhttiwwerfiddert
sihtteniwwerfiddert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfidder!
Pluraliwwerfiddert!
iwwerfiddert
iwwerfidderen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfidderenfidderenverfidderen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles