Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfidder-en berfttern (D)gorger (F)
Stammformen iwwerfidder-eniwwerfidder-tiwwerfidder-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfidder-en
duiwwerfidder-s
hien/si,hatt/etiwwerfidder-t
miriwwerfidder-en
diriwwerfidder-t
siiwwerfidder-en
Perfekt
echhunniwwerfidder-t
duhuesiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfidder-t
mirhunniwwerfidder-t
dirhuttiwwerfidder-t
sihunniwwerfidder-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerfidder-t
duhasiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfidder-t
mirhateniwwerfidder-t
dirhatiwwerfidder-t
sihateniwwerfidder-t
Futur I
echwäert iwwerfidder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfidder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfidder-en
dugéifsiwwerfidder-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfidder-en
mirgéifeniwwerfidder-en
dirgéiftiwwerfidder-en
sigéifeniwwerfidder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfidder-t
duhssiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfidder-t
mirhtteniwwerfidder-t
dirhttiwwerfidder-t
sihtteniwwerfidder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfidder!
Pluraliwwerfidder-t!
iwwerfidder-t
iwwerfidder-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfidder-enfidder-enverfidder-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles