Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fierkelen ferkeln (D)se comporter comme un con (F)
Stammformen fierkelenfierkeltgefierkelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfierkelen
dufierkels
hien/si,hatt/etfierkelt
mirfierkelen
dirfierkelt
sifierkelen
Perfekt
echhugefierkelt
duhuesgefierkelt
hien/si,hatt/ethuetgefierkelt
mirhugefierkelt
dirhuttgefierkelt
sihugefierkelt
Plusquamperfekt
echhatgefierkelt
duhasgefierkelt
hien/si,hatt/ethatgefierkelt
mirhategefierkelt
dirhatgefierkelt
sihategefierkelt
Futur I
echwäert fierkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefierkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffierkelen
dugéifsfierkelen
hien/si,hatt/etgéiffierkelen
mirgéifefierkelen
dirgéiftfierkelen
sigéifefierkelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefierkelt
duhssgefierkelt
hien/si,hatt/ethttgefierkelt
mirhättegefierkelt
dirhttgefierkelt
sihättegefierkelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfierkel!
Pluralfierkelt!
gefierkelt
fierkelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles