Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

autoriséieren autorisieren, zulassen (D)autoriser (F)to autorize (E)
Stammformen autoriséierenautoriséiertautoriséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echautoriséieren
duautoriséiers
hien/si,hatt/etautoriséiert
mirautoriséieren
dirautoriséiert
siautoriséieren
Perfekt
echhunnautoriséiert
duhuesautoriséiert
hien/si,hatt/ethuetautoriséiert
mirhunnautoriséiert
dirhuttautoriséiert
sihunnautoriséiert
Plusquamperfekt
echhatautoriséiert
duhasautoriséiert
hien/si,hatt/ethatautoriséiert
mirhatenautoriséiert
dirhatautoriséiert
sihatenautoriséiert
Futur I
echwäert autoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert autoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifautoriséieren
dugéifsautoriséieren
hien/si,hatt/etgéifautoriséieren
mirgéifenautoriséieren
dirgéiftautoriséieren
sigéifenautoriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättautoriséiert
duhässautoriséiert
hien/si,hatt/ethättautoriséiert
mirhättenautoriséiert
dirhättautoriséiert
sihättenautoriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularautoriséier!
Pluralautoriséiert!
autoriséiert
autoriséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles