Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verfierwen verfrben (D)dteindre, changer de couleur (F)
Stammformen verfierwenverfierftverfierft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfierwen
duverfierfs
hien/si,hatt/etverfierft
mirverfierwen
dirverfierft
siverfierwen
Perfekt
echhuverfierft
duhuesverfierft
hien/si,hatt/ethuetverfierft
mirhuverfierft
dirhuttverfierft
sihuverfierft
Plusquamperfekt
echhatverfierft
duhasverfierft
hien/si,hatt/ethatverfierft
mirhateverfierft
dirhatverfierft
sihateverfierft
Futur I
echwäert verfierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfierwen
dugéifsverfierwen
hien/si,hatt/etgéifverfierwen
mirgéifeverfierwen
dirgéiftverfierwen
sigéifeverfierwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfierft
duhssverfierft
hien/si,hatt/ethttverfierft
mirhätteverfierft
dirhttverfierft
sihätteverfierft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfierf!
Pluralverfierft!
verfierft
verfierwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afierwenfierwenoffierwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles