Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matfillen mitfhlen (D)compatir (F)
Stammformen matfillenfillt matmatgefillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfille mat
dufills mat
hien/si,hatt/etfillt mat
mirfille mat
dirfillt mat
sifille mat
Perfekt
echhumatgefillt
duhuesmatgefillt
hien/si,hatt/ethuetmatgefillt
mirhumatgefillt
dirhuttmatgefillt
sihumatgefillt
Plusquamperfekt
echhatmatgefillt
duhasmatgefillt
hien/si,hatt/ethatmatgefillt
mirhatematgefillt
dirhatmatgefillt
sihatematgefillt
Futur I
echwäert matfillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatfillen
dugéifsmatfillen
hien/si,hatt/etgéifmatfillen
mirgéifematfillen
dirgéiftmatfillen
sigéifematfillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgefillt
duhssmatgefillt
hien/si,hatt/ethttmatgefillt
mirhättematgefillt
dirhttmatgefillt
sihättematgefillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfill mat!
Pluralfillt mat!
matgefillt
matfillen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fillennofillenufillen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles