Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fiselen nieseln (D)bruiner (F)
Stammformen fiselenfiseltgefiselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
etfiselt
mir
dir
si
Perfekt
ech  
du  
ethuetgefiselt
mir  
dir  
si  
Plusquamperfekt
ech  
du  
ethatgefiselt
mir  
dir  
si  
Futur I
echwäert fiselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefiselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffiselen
dugéifsfiselen
hien/si,hatt/etgéiffiselen
mirgéifefiselen
dirgéiftfiselen
sigéifefiselen
Konjunktiv II Perfekt
ech  
du  
ethttgefiselt
mir  
dir  
si  
Imperativ Partizip Infinitiv
gefiselt
fiselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles