Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fléiwen schmeicheln (D)flatter (F)
Stammformen fléiwenfléiftgefléift
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfléiwen
dufléifs
hien/si,hatt/etfléift
mirfléiwen
dirfléift
sifléiwen
Perfekt
echhugefléift
duhuesgefléift
hien/si,hatt/ethuetgefléift
mirhugefléift
dirhuttgefléift
sihugefléift
Plusquamperfekt
echhatgefléift
duhasgefléift
hien/si,hatt/ethatgefléift
mirhategefléift
dirhatgefléift
sihategefléift
Futur I
echwäert fléiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefléift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffléiwen
dugéifsfléiwen
hien/si,hatt/etgéiffléiwen
mirgéifefléiwen
dirgéiftfléiwen
sigéifefléiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgefléift
duhässgefléift
hien/si,hatt/ethättgefléift
mirhättegefléift
dirhättgefléift
sihättegefléift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfléif!
Pluralfléift!
gefléift
fléiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles