Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

form-en formen (D)former (F)
Stammformen form-enform-tge-form-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echform-en
duform-s
hien/si,hatt/etform-t
mirform-en
dirform-t
siform-en
Perfekt
echhuge-form-t
duhuesge-form-t
hien/si,hatt/ethuetge-form-t
mirhuge-form-t
dirhuttge-form-t
sihuge-form-t
Plusquamperfekt
echhatge-form-t
duhasge-form-t
hien/si,hatt/ethatge-form-t
mirhatege-form-t
dirhatge-form-t
sihatege-form-t
Futur I
echwäert form-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-form-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifform-en
dugéifsform-en
hien/si,hatt/etgéifform-en
mirgéifeform-en
dirgéiftform-en
sigéifeform-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-form-t
duhssge-form-t
hien/si,hatt/ethttge-form-t
mirhättege-form-t
dirhttge-form-t
sihättege-form-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularform!
Pluralform-t!
ge-form-t
form-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mform-enverform-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles