Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausformul-éier-en ausformulieren (D)parfaire la formulation (F)
Stammformen ausformul-éier-enformul-éier-t ausausformul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformul-éier-en aus
duformul-éier-s aus
hien/si,hatt/etformul-éier-t aus
mirformul-éier-en aus
dirformul-éier-t aus
siformul-éier-en aus
Perfekt
echhunnausformul-éier-t
duhuesausformul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetausformul-éier-t
mirhunnausformul-éier-t
dirhuttausformul-éier-t
sihunnausformul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatausformul-éier-t
duhasausformul-éier-t
hien/si,hatt/ethatausformul-éier-t
mirhatenausformul-éier-t
dirhatausformul-éier-t
sihatenausformul-éier-t
Futur I
echwäert ausformul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausformul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausformul-éier-en
dugéifsausformul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifausformul-éier-en
mirgéifenausformul-éier-en
dirgéiftausformul-éier-en
sigéifenausformul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausformul-éier-t
duhässausformul-éier-t
hien/si,hatt/ethättausformul-éier-t
mirhättenausformul-éier-t
dirhättausformul-éier-t
sihättenausformul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformul-éier aus!
Pluralformul-éier-t aus!
ausformul-éier-t
ausformul-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmformul-éier-enformul-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles