Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

formul-éier-en formulieren (D)formuler (F)
Stammformen formul-éier-enformul-éier-tformul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformul-éier-en
duformul-éier-s
hien/si,hatt/etformul-éier-t
mirformul-éier-en
dirformul-éier-t
siformul-éier-en
Perfekt
echhuformul-éier-t
duhuesformul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetformul-éier-t
mirhuformul-éier-t
dirhuttformul-éier-t
sihuformul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatformul-éier-t
duhasformul-éier-t
hien/si,hatt/ethatformul-éier-t
mirhateformul-éier-t
dirhatformul-éier-t
sihateformul-éier-t
Futur I
echwäert formul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert formul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifformul-éier-en
dugéifsformul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifformul-éier-en
mirgéifeformul-éier-en
dirgéiftformul-éier-en
sigéifeformul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättformul-éier-t
duhässformul-éier-t
hien/si,hatt/ethättformul-éier-t
mirhätteformul-éier-t
dirhättformul-éier-t
sihätteformul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformul-éier!
Pluralformul-éier-t!
formul-éier-t
formul-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausformul-éier-enëmformul-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles