Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

frei-en freien (D)faire la cour, frquenter un garon/une fille (F)court (E)
Stammformen frei-enfrei-tge-frien
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefreit
Indikativ Aktiv
Präsens
echfrei-en
dufrei-s
hien/si,hatt/etfrei-t
mirfrei-en
dirfrei-t
sifrei-en
Perfekt
echhuge-frien
duhuesge-frien
hien/si,hatt/ethuetge-frien
mirhuge-frien
dirhuttge-frien
sihuge-frien
Plusquamperfekt
echhatge-frien
duhasge-frien
hien/si,hatt/ethatge-frien
mirhatege-frien
dirhatge-frien
sihatege-frien
Futur I
echwäert frei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-frien hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffrei-en
dugéifsfrei-en
hien/si,hatt/etgéiffrei-en
mirgéifefrei-en
dirgéiftfrei-en
sigéifefrei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-frien
duhssge-frien
hien/si,hatt/ethttge-frien
mirhättege-frien
dirhttge-frien
sihättege-frien
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfrei!
Pluralfrei-t!
ge-frien
frei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
befrei-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles