Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erfréieren erfrieren (D)geler, mourir de froid (F)
Stammformen erfréierenerfréierterfruer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfréieren
duerfréiers
hien/si,hatt/eterfréiert
mirerfréieren
direrfréiert
sierfréieren
Perfekt
echhunnerfruer
duhueserfruer
hien/si,hatt/ethueterfruer
mirhunnerfruer
dirhutterfruer
sihunnerfruer
Plusquamperfekt
echhaterfruer
duhaserfruer
hien/si,hatt/ethaterfruer
mirhatenerfruer
dirhaterfruer
sihatenerfruer
Futur I
echwäert erfréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfruer hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfréieren
dugéifserfréieren
hien/si,hatt/etgéiferfréieren
mirgéifenerfréieren
dirgéifterfréieren
sigéifenerfréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterfruer
duhässerfruer
hien/si,hatt/ethätterfruer
mirhättenerfruer
dirhätterfruer
sihättenerfruer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfréier!
Pluralerfréiert!
erfruer
erfréieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afréierenfréierenoffréierenufréierenzoufréieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles