Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fuebelen fabeln (D)fabuler (F)
Stammformen fuebelenfuebeltgefuebelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuebelen
dufuebels
hien/si,hatt/etfuebelt
mirfuebelen
dirfuebelt
sifuebelen
Perfekt
echhugefuebelt
duhuesgefuebelt
hien/si,hatt/ethuetgefuebelt
mirhugefuebelt
dirhuttgefuebelt
sihugefuebelt
Plusquamperfekt
echhatgefuebelt
duhasgefuebelt
hien/si,hatt/ethatgefuebelt
mirhategefuebelt
dirhatgefuebelt
sihategefuebelt
Futur I
echwäert fuebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuebelen
dugéifsfuebelen
hien/si,hatt/etgéiffuebelen
mirgéifefuebelen
dirgéiftfuebelen
sigéifefuebelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefuebelt
duhssgefuebelt
hien/si,hatt/ethttgefuebelt
mirhättegefuebelt
dirhttgefuebelt
sihättegefuebelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuebel!
Pluralfuebelt!
gefuebelt
fuebelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles