Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäifuer-en vorfahren (D)se garer à  proximité (F)
Stammformen bäifuer-enfier-t bäibäige-fuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuer-e bäi
dufier-s bäi
hien/si,hatt/etfier-t bäi
mirfuer-e bäi
dirfuer-t bäi
sifuer-e bäi
Perfekt
echsibäige-fuer
dubassbäige-fuer
hien/si,hatt/etassbäige-fuer
mirsibäige-fuer
dirsiddbäige-fuer
sisibäige-fuer
Plusquamperfekt
echwarbäige-fuer
duwaarsbäige-fuer
hien/si,hatt/etwarbäige-fuer
mirwarebäige-fuer
dirwaartbäige-fuer
siwarebäige-fuer
Futur I
echwäert bäifuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-fuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäifuer-en
dugéifsbäifuer-en
hien/si,hatt/etgéifbäifuer-en
mirgéifebäifuer-en
dirgéiftbäifuer-en
sigéifebäifuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierbäige-fuer
duwiersbäige-fuer
hien/si,hatt/etwierbäige-fuer
mirwierebäige-fuer
dirwiertbäige-fuer
siwierebäige-fuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuer bäi!
Pluralfuer-t bäi!
bäige-fuer
bäifuer-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
befuer-endertëschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrënnerfuer-enduerchfuer-enduerfuer-enëmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneriwwerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-enhanneschtfuer-eniwwerfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzeréckfuer-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles