Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

absorb-éier-en absorbieren (D)absorber (F)to absorb/ imbibe (E)
Stammformen absorb-éier-enabsorb-éier-tabsorb-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabsorb-éier-en
duabsorb-éier-s
hien/si,hatt/etabsorb-éier-t
mirabsorb-éier-en
dirabsorb-éier-t
siabsorb-éier-en
Perfekt
echhunnabsorb-éier-t
duhuesabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetabsorb-éier-t
mirhunnabsorb-éier-t
dirhuttabsorb-éier-t
sihunnabsorb-éier-t
Plusquamperfekt
echhatabsorb-éier-t
duhasabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethatabsorb-éier-t
mirhatenabsorb-éier-t
dirhatabsorb-éier-t
sihatenabsorb-éier-t
Futur I
echwäert absorb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absorb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabsorb-éier-en
dugéifsabsorb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifabsorb-éier-en
mirgéifenabsorb-éier-en
dirgéiftabsorb-éier-en
sigéifenabsorb-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättabsorb-éier-t
duhässabsorb-éier-t
hien/si,hatt/ethättabsorb-éier-t
mirhättenabsorb-éier-t
dirhättabsorb-éier-t
sihättenabsorb-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabsorb-éier!
Pluralabsorb-éier-t!
absorb-éier-t
absorb-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles