Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerfuer-en herberfahren (D)passer de l'autre ct (F)
Stammformen eriwwerfuer-enfier-t eriwwereriwwerge-fuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuer-en eriwwer
dufier-s eriwwer
hien/si,hatt/etfier-t eriwwer
mirfuer-en eriwwer
dirfuer-t eriwwer
sifuer-en eriwwer
Perfekt
echsinneriwwerge-fuer
dubasseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etasseriwwerge-fuer
mirsinneriwwerge-fuer
dirsidderiwwerge-fuer
sisinneriwwerge-fuer
Plusquamperfekt
echwareriwwerge-fuer
duwaarseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etwareriwwerge-fuer
mirwareneriwwerge-fuer
dirwaarteriwwerge-fuer
siwareneriwwerge-fuer
Futur I
echwäert eriwwerfuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-fuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerfuer-en
dugéifseriwwerfuer-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerfuer-en
mirgéifeneriwwerfuer-en
dirgéifteriwwerfuer-en
sigéifeneriwwerfuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiereriwwerge-fuer
duwierseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etwiereriwwerge-fuer
mirwiereneriwwerge-fuer
dirwierteriwwerge-fuer
siwiereneriwwerge-fuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuer eriwwer!
Pluralfuer-t eriwwer!
eriwwerge-fuer
eriwwerfuer-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bifuer-enbefuer-endertschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrnnerfuer-enduerchfuer-enduerfuer-enmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-enhanneschtfuer-eniwwerfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzerckfuer-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles