Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfueren berfahren (D)craser (F)
Stammformen iwwerfuereniwwerfiertiwwerfuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfueren
duiwwerfiers
hien/si,hatt/etiwwerfiert
miriwwerfueren
diriwwerfuert
siiwwerfueren
Perfekt
echsinniwwerfuer
dubassiwwerfuer
hien/si,hatt/etassiwwerfuer
mirsinniwwerfuer
dirsiddiwwerfuer
sisinniwwerfuer
Plusquamperfekt
echwariwwerfuer
duwaarsiwwerfuer
hien/si,hatt/etwariwwerfuer
mirwareniwwerfuer
dirwaartiwwerfuer
siwareniwwerfuer
Futur I
echwäert iwwerfueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfueren
dugéifsiwwerfueren
hien/si,hatt/etgéifiwwerfueren
mirgéifeniwwerfueren
dirgéiftiwwerfueren
sigéifeniwwerfueren
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerfuer
duwiersiwwerfuer
hien/si,hatt/etwieriwwerfuer
mirwiereniwwerfuer
dirwiertiwwerfuer
siwiereniwwerfuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfuer!
Pluraliwwerfuert!
iwwerfuer
iwwerfueren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bifuerenbefuerendertschentfuerendohifuerendrafuerendrnnerfuerenduerchfuerenduerfuerenmfuerenentfuerenerafuerenerausfuerenerfuereneriwwerfuereneroffuereneropfuerenewechfuerenfortfuerenfuerenhanneschtfuerenmatfuerennofuerenoffuerenopfuerenufuerenverfuerenvirfuerenzerckfueren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles