Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erfuerschen erforschen (D)explorer (F)
Stammformen erfuerschenerfuerschterfuerscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfuerschen
duerfuerschs
hien/si,hatt/eterfuerscht
mirerfuerschen
direrfuerscht
sierfuerschen
Perfekt
echhunnerfuerscht
duhueserfuerscht
hien/si,hatt/ethueterfuerscht
mirhunnerfuerscht
dirhutterfuerscht
sihunnerfuerscht
Plusquamperfekt
echhaterfuerscht
duhaserfuerscht
hien/si,hatt/ethaterfuerscht
mirhatenerfuerscht
dirhaterfuerscht
sihatenerfuerscht
Futur I
echwäert erfuerschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfuerscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfuerschen
dugéifserfuerschen
hien/si,hatt/etgéiferfuerschen
mirgéifenerfuerschen
dirgéifterfuerschen
sigéifenerfuerschen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterfuerscht
duhsserfuerscht
hien/si,hatt/ethtterfuerscht
mirhttenerfuerscht
dirhtterfuerscht
sihttenerfuerscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfuersch!
Pluralerfuerscht!
erfuerscht
erfuerschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfuerschenfuerschennofuerschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles