Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erfuersch-en erforschen (D)explorer (F)
Stammformen erfuersch-enerfuersch-terfuersch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfuersch-en
duerfuersch-s
hien/si,hatt/eterfuersch-t
mirerfuersch-en
direrfuersch-t
sierfuersch-en
Perfekt
echhunnerfuersch-t
duhueserfuersch-t
hien/si,hatt/ethueterfuersch-t
mirhunnerfuersch-t
dirhutterfuersch-t
sihunnerfuersch-t
Plusquamperfekt
echhaterfuersch-t
duhaserfuersch-t
hien/si,hatt/ethaterfuersch-t
mirhatenerfuersch-t
dirhaterfuersch-t
sihatenerfuersch-t
Futur I
echwäert erfuersch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfuersch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfuersch-en
dugéifserfuersch-en
hien/si,hatt/etgéiferfuersch-en
mirgéifenerfuersch-en
dirgéifterfuersch-en
sigéifenerfuersch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterfuersch-t
duhsserfuersch-t
hien/si,hatt/ethtterfuersch-t
mirhttenerfuersch-t
dirhtterfuersch-t
sihttenerfuersch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfuersch!
Pluralerfuersch-t!
erfuersch-t
erfuersch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfuersch-enfuersch-ennofuersch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles