Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fuerschen forschen (D)chercher, rechercher (F)
Stammformen fuerschenfuerschtgefuerscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerschen
dufuerschs
hien/si,hatt/etfuerscht
mirfuerschen
dirfuerscht
sifuerschen
Perfekt
echhugefuerscht
duhuesgefuerscht
hien/si,hatt/ethuetgefuerscht
mirhugefuerscht
dirhuttgefuerscht
sihugefuerscht
Plusquamperfekt
echhatgefuerscht
duhasgefuerscht
hien/si,hatt/ethatgefuerscht
mirhategefuerscht
dirhatgefuerscht
sihategefuerscht
Futur I
echwäert fuerschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuerscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuerschen
dugéifsfuerschen
hien/si,hatt/etgéiffuerschen
mirgéifefuerschen
dirgéiftfuerschen
sigéifefuerschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefuerscht
duhssgefuerscht
hien/si,hatt/ethttgefuerscht
mirhättegefuerscht
dirhttgefuerscht
sihättegefuerscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuersch!
Pluralfuerscht!
gefuerscht
fuerschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfuerschenerfuerschennofuerschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles