Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmfunktion-éier-en umfunktionieren (D)
Stammformen ëmfunktion-éier-enfunktion-éier-t ëmëmfunktion-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten fonctionnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echfunktion-éier-en ëm
dufunktion-éier-s ëm
hien/si,hatt/etfunktion-éier-t ëm
mirfunktion-éier-en ëm
dirfunktion-éier-t ëm
sifunktion-éier-en ëm
Perfekt
echhunnëmfunktion-éier-t
duhuesëmfunktion-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmfunktion-éier-t
mirhunnëmfunktion-éier-t
dirhuttëmfunktion-éier-t
sihunnëmfunktion-éier-t
Plusquamperfekt
echhatëmfunktion-éier-t
duhasëmfunktion-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmfunktion-éier-t
mirhatenëmfunktion-éier-t
dirhatëmfunktion-éier-t
sihatenëmfunktion-éier-t
Futur I
echwäert ëmfunktion-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmfunktion-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmfunktion-éier-en
dugéifsëmfunktion-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmfunktion-éier-en
mirgéifenëmfunktion-éier-en
dirgéiftëmfunktion-éier-en
sigéifenëmfunktion-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmfunktion-éier-t
duhässëmfunktion-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmfunktion-éier-t
mirhättenëmfunktion-éier-t
dirhättëmfunktion-éier-t
sihättenëmfunktion-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfunktion-éier ëm!
Pluralfunktion-éier-t ëm!
ëmfunktion-éier-t
ëmfunktion-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
funktion-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles