Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fuschen nachahmen (D)calquer (F)
Stammformen fuschenfuschtgefuscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuschen
dufuschs
hien/si,hatt/etfuscht
mirfuschen
dirfuscht
sifuschen
Perfekt
echhugefuscht
duhuesgefuscht
hien/si,hatt/ethuetgefuscht
mirhugefuscht
dirhuttgefuscht
sihugefuscht
Plusquamperfekt
echhatgefuscht
duhasgefuscht
hien/si,hatt/ethatgefuscht
mirhategefuscht
dirhatgefuscht
sihategefuscht
Futur I
echwäert fuschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuschen
dugéifsfuschen
hien/si,hatt/etgéiffuschen
mirgéifefuschen
dirgéiftfuschen
sigéifefuschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefuscht
duhssgefuscht
hien/si,hatt/ethttgefuscht
mirhättegefuscht
dirhttgefuscht
sihättegefuscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfusch!
Pluralfuscht!
gefuscht
fuschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
offuschenverfuschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles