Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

begaachelen verfhren (D)sduire (F)
Stammformen begaachelenbegaacheltbegaachelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegaachelen
dubegaachels
hien/si,hatt/etbegaachelt
mirbegaachelen
dirbegaachelt
sibegaachelen
Perfekt
echhubegaachelt
duhuesbegaachelt
hien/si,hatt/ethuetbegaachelt
mirhubegaachelt
dirhuttbegaachelt
sihubegaachelt
Plusquamperfekt
echhatbegaachelt
duhasbegaachelt
hien/si,hatt/ethatbegaachelt
mirhatebegaachelt
dirhatbegaachelt
sihatebegaachelt
Futur I
echwäert begaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegaachelen
dugéifsbegaachelen
hien/si,hatt/etgéifbegaachelen
mirgéifebegaachelen
dirgéiftbegaachelen
sigéifebegaachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbegaachelt
duhssbegaachelt
hien/si,hatt/ethttbegaachelt
mirhättebegaachelt
dirhttbegaachelt
sihättebegaachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegaachel!
Pluralbegaachelt!
begaachelt
begaachelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mgaachelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles