Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmgaachel-en umschmeicheln (D)cajoler (F)
Stammformen ėmgaachel-engaachel-t ėmėmgaachel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgaachel-en ėm
dugaachel-s ėm
hien/si,hatt/etgaachel-t ėm
mirgaachel-en ėm
dirgaachel-t ėm
sigaachel-en ėm
Perfekt
echhunnėmgaachel-t
duhuesėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethuetėmgaachel-t
mirhunnėmgaachel-t
dirhuttėmgaachel-t
sihunnėmgaachel-t
Plusquamperfekt
echhatėmgaachel-t
duhasėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethatėmgaachel-t
mirhatenėmgaachel-t
dirhatėmgaachel-t
sihatenėmgaachel-t
Futur I
echwäert ėmgaachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmgaachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmgaachel-en
dugéifsėmgaachel-en
hien/si,hatt/etgéifėmgaachel-en
mirgéifenėmgaachel-en
dirgéiftėmgaachel-en
sigéifenėmgaachel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmgaachel-t
duhässėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethättėmgaachel-t
mirhättenėmgaachel-t
dirhättėmgaachel-t
sihättenėmgaachel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargaachel ėm!
Pluralgaachel-t ėm!
ėmgaachel-t
ėmgaachel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles