Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gäisselen geißeln (D)stigmatiser (F)
Stammformen gäisselengäisseltgegäisselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgäisselen
dugäissels
hien/si,hatt/etgäisselt
mirgäisselen
dirgäisselt
sigäisselen
Perfekt
echhugegäisselt
duhuesgegäisselt
hien/si,hatt/ethuetgegäisselt
mirhugegäisselt
dirhuttgegäisselt
sihugegäisselt
Plusquamperfekt
echhatgegäisselt
duhasgegäisselt
hien/si,hatt/ethatgegäisselt
mirhategegäisselt
dirhatgegäisselt
sihategegäisselt
Futur I
echwäert gäisselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegäisselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgäisselen
dugéifsgäisselen
hien/si,hatt/etgéifgäisselen
mirgéifegäisselen
dirgéiftgäisselen
sigéifegäisselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegäisselt
duhässgegäisselt
hien/si,hatt/ethättgegäisselt
mirhättegegäisselt
dirhättgegäisselt
sihättegegäisselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargäissel!
Pluralgäisselt!
gegäisselt
gäisselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles