Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gäissel-en geißeln (D)stigmatiser (F)
Stammformen gäissel-engäissel-tge-gäissel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgäissel-en
dugäissel-s
hien/si,hatt/etgäissel-t
mirgäissel-en
dirgäissel-t
sigäissel-en
Perfekt
echhuge-gäissel-t
duhuesge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethuetge-gäissel-t
mirhuge-gäissel-t
dirhuttge-gäissel-t
sihuge-gäissel-t
Plusquamperfekt
echhatge-gäissel-t
duhasge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethatge-gäissel-t
mirhatege-gäissel-t
dirhatge-gäissel-t
sihatege-gäissel-t
Futur I
echwäert gäissel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-gäissel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgäissel-en
dugéifsgäissel-en
hien/si,hatt/etgéifgäissel-en
mirgéifegäissel-en
dirgéiftgäissel-en
sigéifegäissel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-gäissel-t
duhässge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethättge-gäissel-t
mirhättege-gäissel-t
dirhättge-gäissel-t
sihättege-gäissel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargäissel!
Pluralgäissel-t!
ge-gäissel-t
gäissel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles