Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gäizen geizen (D)êre avare (F)
Stammformen gäizengäiztgegäizt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgäizen
dugäiz
hien/si,hatt/etgäizt
mirgäizen
dirgäizt
sigäizen
Perfekt
echhugegäizt
duhuesgegäizt
hien/si,hatt/ethuetgegäizt
mirhugegäizt
dirhuttgegäizt
sihugegäizt
Plusquamperfekt
echhatgegäizt
duhasgegäizt
hien/si,hatt/ethatgegäizt
mirhategegäizt
dirhatgegäizt
sihategegäizt
Futur I
echwäert gäizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegäizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgäizen
dugéifsgäizen
hien/si,hatt/etgéifgäizen
mirgéifegäizen
dirgéiftgäizen
sigéifegäizen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegäizt
duhässgegäizt
hien/si,hatt/ethättgegäizt
mirhättegegäizt
dirhättgegäizt
sihättegegäizt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargäiz!
Pluralgäizt!
gegäizt
gäizen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles