Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gären gären (D)fermenter (F)
Stammformen gärengäertgegäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgären
dugäers
hien/si,hatt/etgäert
mirgären
dirgäert
sigären
Perfekt
echhugegäert
duhuesgegäert
hien/si,hatt/ethuetgegäert
mirhugegäert
dirhuttgegäert
sihugegäert
Plusquamperfekt
echhatgegäert
duhasgegäert
hien/si,hatt/ethatgegäert
mirhategegäert
dirhatgegäert
sihategegäert
Futur I
echwäert gären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgären
dugéifsgären
hien/si,hatt/etgéifgären
mirgéifegären
dirgéiftgären
sigéifegären
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegäert
duhässgegäert
hien/si,hatt/ethättgegäert
mirhättegegäert
dirhättgegäert
sihättegegäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargär!
Pluralgäert!
gegäert
gären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles