Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erofgarrel-en absbeln, mit Mhe abschneiden (D)couper (avec difficult) (F)
Stammformen erofgarrel-engarrel-t eroferofge-garrel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgarrel-en erof
dugarrel-s erof
hien/si,hatt/etgarrel-t erof
mirgarrel-en erof
dirgarrel-t erof
sigarrel-en erof
Perfekt
echhunnerofge-garrel-t
duhueserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-garrel-t
mirhunnerofge-garrel-t
dirhutterofge-garrel-t
sihunnerofge-garrel-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-garrel-t
duhaserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-garrel-t
mirhatenerofge-garrel-t
dirhaterofge-garrel-t
sihatenerofge-garrel-t
Futur I
echwäert erofgarrel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-garrel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofgarrel-en
dugéifserofgarrel-en
hien/si,hatt/etgéiferofgarrel-en
mirgéifenerofgarrel-en
dirgéifterofgarrel-en
sigéifenerofgarrel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-garrel-t
duhsserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-garrel-t
mirhttenerofge-garrel-t
dirhtterofge-garrel-t
sihttenerofge-garrel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargarrel erof!
Pluralgarrel-t erof!
erofge-garrel-t
erofgarrel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
garrel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles