Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

garrelen sbeln, mit Mhe abschneiden (D)couper (avec difficult) (F)
Stammformen garrelengarreltgegarrelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgarrelen
dugarrels
hien/si,hatt/etgarrelt
mirgarrelen
dirgarrelt
sigarrelen
Perfekt
echhugegarrelt
duhuesgegarrelt
hien/si,hatt/ethuetgegarrelt
mirhugegarrelt
dirhuttgegarrelt
sihugegarrelt
Plusquamperfekt
echhatgegarrelt
duhasgegarrelt
hien/si,hatt/ethatgegarrelt
mirhategegarrelt
dirhatgegarrelt
sihategegarrelt
Futur I
echwäert garrelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegarrelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgarrelen
dugéifsgarrelen
hien/si,hatt/etgéifgarrelen
mirgéifegarrelen
dirgéiftgarrelen
sigéifegarrelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegarrelt
duhssgegarrelt
hien/si,hatt/ethttgegarrelt
mirhättegegarrelt
dirhttgegarrelt
sihättegegarrelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargarrel!
Pluralgarrelt!
gegarrelt
garrelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofgarrelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles