Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gebär-en gebären (D)accoucher (F)give birth (E)parir (P)
Stammformen gebär-engebier-tge-buer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgebär-en
dugebier-s
hien/si,hatt/etgebier-t
mirgebär-en
dirgebäer-t
sigebär-en
Perfekt
echsige-buer
dubassge-buer
hien/si,hatt/etassge-buer
mirsige-buer
dirsiddge-buer
sisige-buer
Plusquamperfekt
echwarge-buer
duwaarsge-buer
hien/si,hatt/etwarge-buer
mirwarege-buer
dirwaartge-buer
siwarege-buer
Futur I
echwäert gebär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-buer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgebär-en
dugéifsgebär-en
hien/si,hatt/etgéifgebär-en
mirgéifegebär-en
dirgéiftgebär-en
sigéifegebär-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-buer
duwiersge-buer
hien/si,hatt/etwierge-buer
mirwierege-buer
dirwiertge-buer
siwierege-buer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargebär!
Pluralgebäer-t!
ge-buer
gebär-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles