Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erofge-hei-en herunterwerfen (D)jeter en bas (F)
Stammformen erofge-hei-enge-hi-t eroferofge-hi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echge-hei-en erof
duge-hi-s erof
hien/si,hatt/etge-hi-t erof
mirge-hei-en erof
dirge-hi-t erof
sige-hei-en erof
Perfekt
echhunnerofge-hi-t
duhueserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethueterofge-hi-t
mirhunnerofge-hi-t
dirhutterofge-hi-t
sihunnerofge-hi-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-hi-t
duhaserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethaterofge-hi-t
mirhatenerofge-hi-t
dirhaterofge-hi-t
sihatenerofge-hi-t
Futur I
echwäert erofge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofge-hei-en
dugéifserofge-hei-en
hien/si,hatt/etgéiferofge-hei-en
mirgéifenerofge-hei-en
dirgéifterofge-hei-en
sigéifenerofge-hei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-hi-t
duhsserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethtterofge-hi-t
mirhttenerofge-hi-t
dirhtterofge-hi-t
sihttenerofge-hi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularge-hi erof!
Pluralge-hei-t erof!
erofge-hi-t
erofge-hei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles