Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwergéiss-en übergiessen (D)verser sur (F)
Stammformen iwwergéiss-eniwwergéiss-tiwwergoss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwergéiss-en
duiwwergéis-s
hien/si,hatt/etiwwergéiss-t
miriwwergéiss-en
diriwwergéiss-t
siiwwergéiss-en
Perfekt
echhunniwwergoss
duhuesiwwergoss
hien/si,hatt/ethuetiwwergoss
mirhunniwwergoss
dirhuttiwwergoss
sihunniwwergoss
Plusquamperfekt
echhatiwwergoss
duhasiwwergoss
hien/si,hatt/ethatiwwergoss
mirhateniwwergoss
dirhatiwwergoss
sihateniwwergoss
Futur I
echwäert iwwergéiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergéiss-en
dugéifsiwwergéiss-en
hien/si,hatt/etgéifiwwergéiss-en
mirgéifeniwwergéiss-en
dirgéiftiwwergéiss-en
sigéifeniwwergéiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwergoss
duhässiwwergoss
hien/si,hatt/ethättiwwergoss
mirhätteniwwergoss
dirhättiwwergoss
sihätteniwwergoss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergéiss!
Pluraliwwergéiss-t!
iwwergoss
iwwergéiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agéiss-enausgéiss-enbegéiss-enëmgéiss-engéiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles