Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vergėllen vergelten (D)revaloir, rendre (F)
Stammformen vergėllenvergėlltvergollt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante für Partizip: gollt
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergėllen
duvergėlls
hien/si,hatt/etvergėllt
mirvergėllen
dirvergėllt
sivergėllen
Perfekt
echhuvergollt
duhuesvergollt
hien/si,hatt/ethuetvergollt
mirhuvergollt
dirhuttvergollt
sihuvergollt
Plusquamperfekt
echhatvergollt
duhasvergollt
hien/si,hatt/ethatvergollt
mirhatevergollt
dirhatvergollt
sihatevergollt
Futur I
echwäert vergėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergollt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergėllen
dugéifsvergėllen
hien/si,hatt/etgéifvergėllen
mirgéifevergėllen
dirgéiftvergėllen
sigéifevergėllen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvergollt
duhässvergollt
hien/si,hatt/ethättvergollt
mirhättevergollt
dirhättvergollt
sihättevergollt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergėll!
Pluralvergėllt!
vergollt
vergėllen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gėllen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles