Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gėll-en gelten (D)valoir, compter (F)be valid (E)valer (P)
Stammformen gėll-engėll-tge-goll-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante für Partizip: gollt, gegėllt
Indikativ Aktiv
Präsens
echgėll-en
dugėll-s
hien/si,hatt/etgėll-t
mirgėll-en
dirgėll-t
sigėll-en
Perfekt
echhuge-goll-t
duhuesge-goll-t
hien/si,hatt/ethuetge-goll-t
mirhuge-goll-t
dirhuttge-goll-t
sihuge-goll-t
Plusquamperfekt
echhatge-goll-t
duhasge-goll-t
hien/si,hatt/ethatge-goll-t
mirhatege-goll-t
dirhatge-goll-t
sihatege-goll-t
Futur I
echwäert gėll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-goll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgėll-en
dugéifsgėll-en
hien/si,hatt/etgéifgėll-en
mirgéifegėll-en
dirgéiftgėll-en
sigéifegėll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-goll-t
duhässge-goll-t
hien/si,hatt/ethättge-goll-t
mirhättege-goll-t
dirhättge-goll-t
sihättege-goll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargėll!
Pluralgėll-t!
ge-goll-t
gėll-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vergėll-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles