Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchginn durchgeben (D)communiquer (F)
Stammformen duerchginngtt duerchduerchginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn duerch
dugss duerch
hien/si,hatt/etgtt duerch
mirginn duerch
dirgitt duerch
siginn duerch
Präteritum
echgouf duerch
dugoufs duerch
hien/si,hatt/etgouf duerch
mirgoufen duerch
dirgouft duerch
sigoufen duerch
Perfekt
echhunnduerchginn
duhuesduerchginn
hien/si,hatt/ethuetduerchginn
mirhunnduerchginn
dirhuttduerchginn
sihunnduerchginn
Plusquamperfekt
echhatduerchginn
duhasduerchginn
hien/si,hatt/ethatduerchginn
mirhatenduerchginn
dirhatduerchginn
sihatenduerchginn
Futur I
echwäert duerchginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerch
dugifs duerch
hien/si,hatt/etgif duerch
mirgifen duerch
dirgift duerch
sigifen duerch
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchginn
dugéifsduerchginn
hien/si,hatt/etgéifduerchginn
mirgéifenduerchginn
dirgéiftduerchginn
sigéifenduerchginn
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchginn
duhssduerchginn
hien/si,hatt/ethttduerchginn
mirhttenduerchginn
dirhttduerchginn
sihttenduerchginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff duerch!
Pluralgitt duerch!
duerchginn
duerchginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles