Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausgläich-en ausgleichen, wettmachen (D)compenser, équilibrer, égaliser (F)
Stammformen ausgläich-engläich-t ausausge-glach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgläich-en aus
dugläich-s aus
hien/si,hatt/etgläich-t aus
mirgläich-en aus
dirgläich-t aus
sigläich-en aus
Perfekt
echhunnausge-glach
duhuesausge-glach
hien/si,hatt/ethuetausge-glach
mirhunnausge-glach
dirhuttausge-glach
sihunnausge-glach
Plusquamperfekt
echhatausge-glach
duhasausge-glach
hien/si,hatt/ethatausge-glach
mirhatenausge-glach
dirhatausge-glach
sihatenausge-glach
Futur I
echwäert ausgläich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-glach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausgläich-en
dugéifsausgläich-en
hien/si,hatt/etgéifausgläich-en
mirgéifenausgläich-en
dirgéiftausgläich-en
sigéifenausgläich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-glach
duhässausge-glach
hien/si,hatt/ethättausge-glach
mirhättenausge-glach
dirhättausge-glach
sihättenausge-glach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargläich aus!
Pluralgläich-t aus!
ausge-glach
ausgläich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gläich-enugläich-envergläich-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles